domingo, septiembre 26, 2021

5 cosas que debes saber sobre las variantes del coronavirus

Por Bill Gates: El virus que causa COVID-19 está evolucionando y está complicando nuestros esfuerzos para poner fin a la pandemia. He pasado mucho tiempo...

Latest Posts

El cambio climático principales causantes, consecuencias y compromisos de los países involucrados.

La presente memoria explica la importancia del Cambio Climático en el ámbito mundial siendo las emisiones de gases del efecto invernadero las principales causas de este efecto, ya que el Dióxido de Carbono (CO2) proveniente del consumo de combustibles fósiles para la producción de energía y de la quema de biomasa por el cambio de uso del suelo (deforestación), contribuye con el 70% de lo que sería el calentamiento de la Tierra previsto para los próximos años. Esto conlleva a diferentes problemas como son: alteraciones significativas en el clima mundial; aumento de la temperatura terrestre; rebrote de enfermedades, etc.

En 1992 se adoptó la Convención Marco de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático (CMCC) como consecuencia de la preocupación existente en el ámbito mundial sobre el calentamiento del planeta. Su finalidad es estabilizar la concentración de gases de efecto invernadero (GEI) en la atmósfera para impedir las alteraciones del sistema climático mundial provocadas por los seres humanos. Para promover la aplicación eficaz de la Convención se estableció una Conferencia de las Partes (COP) de los países signatarios.

Los países desarrollados y en desarrollo involucrados han optado por tomar diferentes medidas para la mitigación del Cambio Climático mundial, los primeros se han comprometido a crear crear políticas y medidas para mitigar el problema del cambio climático, reduciendo sus emisiones de gas al nivel de emisión con respecto al año 1990 y proporcionando recursos financieros a los países en vías de desarrollo para que desarrollen inventarios y estudios, mientras que los países en desarrollo se comprometen a preparar comunicaciones nacionales que contengan sus inventarios de emisiones de gases de efecto invernadero y las medidas que han adoptado para aplicar la Convención.

El Peru como país involucrado en la mitigación del problema del cambio creo la Comisión Nacional del Medio Ambiente que a partir del año 1996 es presidida por el CONAM la cual es la encargada de la aplicación de los acuerdos de la “Convención de Naciones Unidas sobre Cambio Climático” y “Protocolo de Kioto” Asimismo esta creo una Estrategia nacional de Cambio Climático promoviendo diferentes políticas y medidas para la mitigación del presente problema.

El Cambio Climático Global es un cambio del clima debido directo o indirectamente a la actividad humana que altera la composición de la atmósfera global y que va más allá de la variabilidad climática natural 3

Su principal manifestación es el fenómeno de elevación de la temperatura promedio global, como consecuencia de la acumulación de los gases de efecto invernadero en la atmósfera lo que atrapa la radiación infrarroja.

Este cambio se caracteriza por tener una serie de impactos los cuales pueden ser positivos o negativos. Sin embargo un cambio brusco en el periodo de tan sólo una década se caracteriza por efectos más bien adversos. Los cuales principalmente estarían relacionados a la composición, capacidad de recuperación o productividad de los ecosistemas naturales o intervenidos, o al funcionamiento de los sistemas socioeconómicos, la salud y el bienestar humano.

La Convención de Cambio Climático

La Convención de Cambio Climático (1992) abarca casi todas las actividades económicas por cuanto está dirigida a reducir la quema de combustibles fósiles y en menor medida la deforestación. El objetivo de la Convención no es el evitar el cambio climático, se trata de convertirlo en un proceso manejable a través de la estabilización de las emisiones mundiales de gases de efecto invernadero.

Principales causas del efecto invernadero

Excesivo aumento de gases de efecto invernadero por quema de combustibles fósiles (carbón y petróleo principalmente)

La producción agropecuaria y el cambio de uso del suelo, en especial la deforestación

Países desarrollados acumularon por más de 100 años altas emisiones, producto de su industrialización y actuales patrones de consumo. Las proyecciones de crecimiento del dióxido de carbono proveniente del transporte en países industrializados – si no se toma ninguna medida – crecería de 2500 millones de toneladas en 1990 a 3500-5100 millones de toneladas para el 2020. (Cuadro 1)

La gestión de residuos sólidos y líquidos. En los países desarrollados se produce altos niveles de gases de efecto invernadero debido al consumo de energías relacionadas con los patrones de consumo y la gran producción industrial.

En los países en desarrollo los niveles están relacionados sencillamente con la pobreza, a través del uso de la energía y recursos naturales.

Temas que te pueden interesar  Comprar una casa en la Luna

Consecuencias del calentamiento de la tierra

Aumento de la temperatura que bajo la atmósfera supone cambios climáticos tan importantes como el deshielo de zonas árticas, con lo que el nivel de las aguas se incrementaría inundando gran parte de los archipiélagos del Océano Pacífico en los próximos cien años. Los recientes cambio del clima en las diversas regiones en especial los incrementos de la temperatura ya han afectado a muchos sistemas físicos y biológicos.

Temas que te pueden interesar  Huracan Eta azota Centroamérica

El clima mundial se verá alterado significativamente, como resultado del aumento de concentraciones de gases invernadero en la atmósfera, como el dióxido de carbono, metano, óxidos nitrosos y clorofluorocarbonos. Estos gases están atrapando una porción creciente de radiación infrarroja terrestre y se espera que contribuirán en aumentar la temperatura entre 1,5 y 4,5 °C. y continuará elevándose por algunas décadas aunque se estabilicen las emisiones.

El rebrote de las enfermedades tropicales, como la malaria, aumento en el número de personas expuestas a enfermedades transmitidas por vectores (ej. Paludismo) y en aguas pantanosas (ej. Cólera), y un aumento de la mortalidad por la tensión del calor.

Algunos sistemas humanos (sociales y económicos) han estado influenciados por aumentos recientes en la frecuencia de las inundaciones y sequías en algunas zonas, lo que trae migración de los habitantes de las zonas afectadas por las lluvias a otras zonas.

Los sistemas naturales (arrecifes de coral y atolones, glaciares, los manglares, los bosques boreales y tropicales) son vulnerables al cambio climático y algunos quedarán irreversiblemente dañados.

El nivel del mar subirá en un rango estimado medio de 50 cm (mínimo y máximo de 15 a 90 cm respectivamente), y continuará subiendo por siglos.

Muchos sistemas humanos, como la agricultura y silvicultura, zonas costeras y sistemas marinos, asentamientos humanos, energía e industria, verán incrementada su sensibilidad y vulnerabilidad al cambio climático.

El cambio climático exacerbará la contaminación del aire local y regional y retrasaría la recuperación de la capa de ozono. A la inversa, la contaminación del aire local afecta el clima mundial.

Gases de Efecto Invernadero 4

El dióxido de carbono (CO2), proviene del consumo de combustibles fósiles para la producción de energía y de la quema de biomasa por el cambio de uso del suelo (deforestación). Su concentración en la atmósfera se ha incrementado en más de 30%, vale decir de 280 partes por millón de un volumen (ppmv) en la época preindustrial a 367 ppmv en 1999. Es el gas de mayor influencia, responsable de aproximadamente el 70% de lo que sería el calentamiento de la Tierra previsto para los próximos años. El “ciclo del carbono” es complejo ya que algunas emisiones se absorben rápidamente, pero otras permanecen en la atmósfera por cientos de años.

El metano (CH4), se origina en la producción, extracción y manipulación de combustibles fósiles (pérdidas por venteo de pozos de petróleo, escapes de gas natural, minas de carbón al aire libre), de las actividades agropecuarias (cultivos de arroz, aprovechamiento del ganado, suelos agrícolas, en menor medida quema de sabanas, quema de residuos agrícolas, fermentación entérica del ganado, entre otros) y de descomposición de los residuos. La concentración de metano en la atmósfera es hoy 1.5 veces que al inicio de la era industrial.

El óxido nitroso (N2O) en mayor medida proviene de la actividad agropecuaria (uso de fertilizantes sintéticos) y de algunas fuentes industriales.

Gases fluorados durante lo últimos setenta años en los países industrializados se han producido grandes cantidades de gases fluorados, particularmente los freones; aunque desde fines de la década pasada, se vienen limitando algunos (sólo los freones) debido al deterioro que causan en la capa de ozono que protege la tierra de los rayos ultravioleta B.

Estos gases fluorados son los siguientes:

HCF o hidrofluorocarbonados y HCFC o hidroclorofluorocarbonados. Se usan como disolventes, propulsores de aerosoles, refrigerantes y dispersores de espuma.

PCF o perfluorocarbonados. La industria los emplea como semi conductores. Son emisiones provenientes de la producción de aluminio por electrólisis.

SF6 o hexafloruro de azufre. Es emitido durante la producción de magnesio y se aplica en algunos equipos eléctricos.

CFC clorofuorocarbonados o freones, actualmente en proceso de ser eliminados gracias al Protocolo de Montreal.

Otros gases como los precursores de ozono (compuestos orgánicos volátiles distintos al metano y óxidos de nitrógeno) influyen sobre el aumento de la intensidad del efecto invernadero. La actividad humana también genera grandes cantidades de dióxido de azufre SO2 que aunque produce un severo impacto a escala regional y local mediante la lluvia ácida atenúa la intensidad del efecto invernadero por sus propiedades reflectivas.

Temas que te pueden interesar  Científicos resuelven el 'problema del hielo perdido' durante la última glaciación

esarrollo para realizar sus inventarios y otros estudios, así como transferirles tecnología.

Los países en desarrollo tienen el compromiso de preparar comunicaciones nacionales a la Convención que contengan sus inventarios de emisiones de gases de efecto invernadero y las medidas que han adoptado o prevén adoptar para aplicar la Convención 5.

Cuadro 1: Total de las emisiones de dióxido de carbono de las Partes del anexo I correspondiente a 1990, a los efectos del artículo 25 del Protocolo de Kyoto

ParteEmisiones(Gg)Porcentaje (%)Reducción de emisiones(%)
Alemania1.012.4437,492
Australia288.9652,1108
Canadá457.4413,394
España260.6541,992
Estados Unidos de América4.957.02236,193
Federación de Rusia2.388.72017,4100
Francia366.5362,792
Italia428.9413,192
Japón1.173.3608,594
Polonia414.9303,094
Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte584.0784,392
Fuente: Datos basados en la información recibida de las 34 Partes del anexo I que presentaron sus primeras comunicaciones nacionales el 11 de diciembre de 1997 o antes de esa fecha, recopilada por la secretaría en varios documentos (A/AC.237/81; FCCC/CP/1996/12/Add.2 y FCCC/SB/1997/6).

Asimismo, todos los países (industrializados y en desarrollo) deben:

Temas que te pueden interesar  SERP de Google - 7 y 8 de enero de 2021

Papel del Peru frente a la mitigación de los efectos de calentamiento global

El panel intergubernamental de Cambio Climático (IPCC ) es el Organismo Intergubernamental encargado de proveer la asistencia científica necesaria para decidir acciones en el tema de cambio climático, en especial a las reuniones de la Convención de Naciones Unidas sobre Cambio Climático. El Perú no ha participo directamente en los estudios mundiales anteriores realizados por el IPCC con más de 2,000 científicos y profesionales del mundo. A partir de 1998, especialistas peruanos participaron en los siguientes reportes:

  • El Tercer Informe de Evaluación del Cambio Climático que finalizo en el año 2001 que consta de tres secciones: (I) la ciencia del cambio climático, (II) la vulnerabilidad (sensibilidad y adaptación) ante el cambio climático, y (III) la mitigación del cambio climático.
  • Reporte especial sobre transferencia de tecnología que finalizo en el año 2000.
  • Reporte especial sobre uso de suelo, cambio de uso de suelo, manejo forestal y emisiones de carbono, que finalizo en junio del 2000.
  • Para informarse acerca de estos estudios a nivel mundial remitirse a la página del IPCC (www.ipcc.ch). Para informarse respecto de la participación peruana en los mismos: cncc@conam.gob.pe.

La Comisión Nacional del Medio Ambiente

La Comisión fue creada antes que el Consejo Nacional del Ambiente (CONAM) mediante R.S. 359-RE del 19 de Noviembre de 1993 presidida en sus inicios por el Ministerio de Relaciones Exteriores, a partir del 13 marzo de 1996, mediante Resolución Suprema Número 085-96-RE el CONAM preside la Comisión.

La Comisión es la encargada de la aplicación de los acuerdos de la “Convención de Naciones Unidas sobre Cambio Climático” y “Protocolo de Kioto” en el Perú.

Encargada también del diseño de la Estrategia Nacional de Cambio Climático y su futura implementación, a pesar de no haber sido implementada aun, presenta varios proyectos y principios interesantes.

Principios de la estrategia nacional de cambio climático

El manejo racional del aumento de las emisiones de gases de efecto invernadero y desarrollar opciones de adaptación a los eventos climáticos, requiere basarse en los siguientes principios:

Principios internacionales

1) Los Estados son soberanos en la explotación de sus recursos naturales para lograr sus políticas ambientales y de desarrollo y, son responsables de asegurar que sus actividades dentro de su jurisdicción no causen daños al ambiente de otros Estados o las áreas más allá de los límites de su jurisdicción nacional 6 .

2) En razón de su diferente contribución a la degradación del ambiente mundial, los Estados tienen responsabilidades comunes pero diferenciadas. Los países desarrollados reconocen la responsabilidad que les toca en el logro del desarrollo sostenible en vista de las presiones que sus sociedades han ocasionado en el ambiente mundial y las tecnologías y recursos financieros con que cuenta 7 .

Principios nacionales

3) Aplicar el principio cautelar, cuando haya amenazas de daño serio o irreversible, la falta de certeza científica absoluta no debe usarse como razón para posponer la utilización de medidas costo efectivas para evitar la degradación del ambiente. 8

4) El aire como recurso natural, constituye Patrimonio de la Nación. Todos tienen la obligación de proteger la calidad del aire.

5) Reducción de la vulnerabilidad del país al cambio climático, incrementando nuestra capacidad de adaptación

6) Inversión en la mejora de el conocimiento del retroceso de los glaciares para formular y ejecutar acciones de adaptación a los impactos sobre hidroeléctricas, abastecimiento de agua para actividades productivas y las ciudades.

Temas que te pueden interesar  5 cosas que debes saber sobre las variantes del coronavirus

7) Fortalecimiento de sinergia entre las políticas y medidas para aliviar la pobreza con las medidas para evitar el aumento de las emisiones de gases de efecto invernadero y otros contaminantes del aire, como es el caso de la agroforesteria en actividades de forestación y reforestación; la electrificación rural con energías renovables; la descontaminación del aire con tecnologías limpias en el transporte público y en el interior de los hogares, entre otros.

8) Promoción del desarrollo de cultura y conciencia ambiental que proteja la calidad del aire y la atmósfera, así como propiciar el conocimiento, la información y educación sobre el cambio climático.

9) Transferencia de tecnología para propiciar saltos tecnológicos que signifiquen acelerar el esfuerzo de mitigación de las emisiones de gases de efecto invernadero y contaminantes del aire.

10) Propiciar la participación pública y del sector privado para implantar innovaciones en la utilización de tecnologías poco contaminantes y con bajo contenido de carbono.

11) El uso eficiente y racional de energía es estratégico para disponer de más recursos energéticos en el país y elevar la competitividad en el mercado mundial, tendiendo a un proceso de descarbonización de las fuentes de energía, promoviendo el empleo de energías renovables.

12) Promover la participación de la sociedad civil en la protección de la atmósfera y vigilancia de la calidad del aire.

13) Disminuir la deforestación buscando controlar la agricultura migratoria y los asentamientos humanos no planificados en áreas boscosas no apropiadas que origina cambios de uso del suelo.

Líneas estratégicas de la Estrategia Nacional de Cambio Climático 9

I. Promover y desarrollar investigación científica, tecnológica, social y económica sobre vulnerabilidad, adaptación y mitigación respecto al Cambio Climático.

Temas que te pueden interesar  Cotización del Petro Hoy #28Ene

II. Promover políticas, medidas y proyectos para desarrollar la capacidad de adaptación a la vulnerabilidad y a los efectos positivos del cambio climático.

III. Activa participación del Perú en las negociaciones internacionales de cambio climático, para defender los intereses del país y seguir detenidamente el cumplimiento de los compromisos ambientales, asumidos bajo el principio de equidad y de conformidad con las responsabilidades comunes pero diferenciadas, así como con los demás principios jurídicos contenidos en la Convención Marco de Naciones Unidas sobre Cambio Climático.

IV. Desarrollo de políticas y medidas orientadas al manejo racional de las emisiones de GEI, otros contaminantes del aire y la reducción del impacto del cambio climático, considerando los mecanismos disponibles en el Protocolo de Kyoto y otros instrumentos económicos.

V. Difusión del conocimiento y la información nacional sobre el cambio climático en el Perú en sus aspectos de vulnerabilidad, adaptación y mitigación.

VI. Promoción de proyectos que tengan como fin aliviar la pobreza, reduciendo la vulnerabilidad y/o mitigación de GEI.

VII. Promoción del uso de tecnologías adecuadas y apropiadas para la adaptación al cambio climático y mitigación de GEI y de la contaminación atmosférica.

VIII. Lograr la participación de la sociedad para mejorar la capacidad de adaptación a la vulnerabilidad a los efectos adversos del cambio climático y mitigar las emisiones de GEI y contaminantes ambientales.

IX. Gestión de los ecosistemas forestales y agroforestales para la reducción de vulnerabilidad al cambio climático y mejorar la capacidad de captura de carbono.

X. Lograr una compensación justa por los efectos adversos del cambio climático generados principalmente por los países industrializados.

XI. Gestión de ecosistemas frágiles, en especial ecosistemas montañosos para la mitigación de la vulnerabilidad al cambio climático.

Asisten a las Reuniones de la Comisión nacional de Cambio Climático:

  • SouthernPerú Cooper Corporation,
  • Instituto Nacional de Recursos Naturales (INRENA),
  • Ministerio de Economía y Finanzas,
  • Ministerio de Energía y Minas,
  • Ministerio de Relaciones Exteriores,
  • Instituto andino de la Cuenca del Pacífico,
  • Consejo Nacional del Ambiente (CONAM)
  • Confederación de Ciencia y Tecnología (CONCYTEC),
  • Ministerio de Industria Turismo e Integración y Negocios Comerciales Internacionales,
  • Ministerio de Transportes Comunicación Vivienda y Construcción,
  • Ministerio de Pesquería,
  • Fondo Nacional del Ambiente (FONAM),
  • Instituto del Mar Peruano (IMARPE)
  • Programa Nacional de Manejo de Cuencas Hidrográficas y Conservación de Suelos (PRONAMACHCS)
  • Sistema Nacional de Meteorología e Hidrología (SENAMHI)
  • Grupo de Analisis Para El Desarrollo (GRADE),
  • Conservación Internacional (ONG),
  • Foro Ciudades Para la Vida (ONG),
  • Intermediate Technology Development Group (ITDG),
  • Foro ecológico

La Comisión Nacional del Cambio Climático hizo un inventario de los gases invernadero con base en el año 1994 el que fue publicado en la Primera Comunicación Nacional de Cambio Climático, donde también se formularon nuevas opciones para disminuir estos gases, se realizó una evaluación de la vulnerabilidad y adaptabilidad de las zonas costeras desarrollando un plan nacional para combatir la desertificación, así como un estudio sobre el retroceso de los glaciares en las zonas altas del Perú

El tema de cambio climático en el Perú está estrechamente relacionado con la política energética, de transporte y bosques. Por tal razón, se ha venido invitando a las reuniones de la Comisión a los representantes tanto del sector publico y privado relacionados con el tema, Asimismo, se ha invitado a las reuniones de la Comisión a los representantes de algunas universidades interesadas en el tema.

Acuerdos internacionales adoptados en el Perú

  • Convenio Marco de las Naciones Unidas sobre Cambio Climático
  • Protocolo de Kyoto
  • Acuerdos de Marrakech
  • Ejecución del Plan de Buenos Aires

Bibliografia Consultada

http://200.2.112.97/foro/index.php?s=402a7ac2f57005926861461509f77584
http://www.catie.ac.cr
http://www.conam.gob.pe/cambioclimatico/acuerdos.htm
http://www.conam.gob.pe/cambioclimatico/mecanism.htm
http://www.conam.gob.pe/cambioclimatico/Default.htm
http://www.conam.gob.pe/cambioclimatico/sobre.htm
http://www.conam.gob.pe/cambioclimatico/sobrela.htm
http://www.conam.gob.pe/cambioclimatico/sobrelos.htm
http://www.fonam.org/p_05.htm
http://www.fonam.org/p_08.htm#2
http://www.fao.org/DOCREP/MEETING/X5977S.HTM
http://www.fao.org/DOCREP/MEETING/003/X8785S.HTM
http://www.fao.org/DOCREP/MEETING/X7907S.HTM
http://www.fao.org/docrep/meeting/X0876S.htm
http://www.mct.gov.br/clima/espan/quioto/protocol.htm
http://www.medioambiente.gov.ar/acuerdos/convenciones/unfcc/ccprokio.htm
http://www.rio10.dk/index.php?version_id=1412&a=show&doc_id=1108&parent_id=1
http://www.rio10.dk/index.php?version_id=1414&a=show&doc_id=1110&parent_id=1
http://www.rio10.dk/index.php?version_id=1415&a=show&doc_id=1111&parent_id=1

Latest Posts

Don't Miss

Stay in touch

To be updated with all the latest news, offers and special announcements.